IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Медитация & Relax
сообщение 23.4.2007, 11:29
Сообщение #1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ХАни @ 19.11.2006, 19:08) *

но ведь не так просто добиться этого сотояния, то есть очень сложно не думать ни о чем...вообще ни о чем...

первое чему следует научиться -следить за своими мыслями и эмоц. в жизни незаменимое знание
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uNpluggedMind
сообщение 27.4.2007, 14:15
Сообщение #2

Участник
**

мое время для подобных занятий это утро)))) время рассвета......абсоллютно чистый, бодрый я, просто закрываю глаза, слышу звуки музыки вокруг себя и расстворяюсь. а когда прихожу в себя понимаю что это было неповторимо, впечатлительно и познавательно))))) не могу сказать что медитация.....но происходит со сной такое исключительно утром, когда есть музыка и в любом состоянии)))))

--------------------
Креативный отдел
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
hakku
сообщение 20.5.2007, 20:42
Сообщение #3

never jUdge me
*

насчет техники сказать ничего не могу,да и не знаю,можно ли это назвать медитацией.................
прихожу на место около воды и деревьев,устраиваюсь в удобном положении,закрываю глаза,расслабляюсь,ритмично дышу,пытаюсь войти в ритм природы,двигаться,не двигаясь)
через некоторое время не видишь,а каким то образом начинаешь ощущать объекты вокруг.
и тут о чем подумаешь,такой ответ и придет.Про время ничего сказать не могу---все зависит исключительно от человека,обстановки вокруг и желания.
Все описанное приносит в мою ждизнь еще больше позитива) gl&hf z219_good.gif

--------------------
есть чуть-чуть...
lugoff
сообщение 21.5.2007, 17:04
Сообщение #4

Новичок
*

Аутотренинг (метод Шульца)

Активным методом психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, направленным на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических саморегулирующих механизмов организма человека, нарушенного в результате воздействия психотравмирующего стресса, является аутогенная тренировка. Аутогенная тренировка (АТ) - (от греч. autos - сам, genos - происхождение) - самовнушение в состоянии релаксации (низшая ступень) и гипнотического транса (высшая ступень).
Как лечебный метод АТ была предложена для лечения неврозов Шульцем в 1932 году. Воздействие АТ на организм сопровождается снижением общей тревожности и развитием антистрессовых тенденций.
Выделяют две ступени АТ (по Шульцу): 1) низшая ступень - обучение релаксации с помощью упражнений, направленных на вызывание ощущения тяжести, тепла, на овладение ритмом сердечной деятельности и дыхания; 2) высшая ступень - аутогенная медитация - создание трансовых состояний различного уровня.
Низшую ступень, АТ-1, составляют шесть стандартных упражнений, которые выполняются в одной из трех поз: 1) «поза кучера» (сидя на стуле слегка опущенной вперед головой, кисти и предплечья лежат свободно на передней поверхности бедер, ноги свободно расставлены; 2) положение лежа - на спине, голова на низкой подушке, руки несколько согнуты в локтевом суставе, свободно лежат вдоль туловища ладонями вниз; 3) полулежа - облокотившись на спинку кресла, руки на передней поверхности бедер или на подлокотниках, ноги свободно расставлены. Во всех трех положения достигается полная расслабленность, для лучшей сосредоточенности глаза закрыты.
Упражнения выполняются путем мысленного повторения (5-6 раз) соответствующих формул самовнушения. Каждое из упражнений заканчивается формулой-целью: «Я совершенно спокоен».
Первая ступень АТ состоит из шести стандартных упражнений: 1) вызывание ощущения тяжести в руках и ногах; 2) вызывание ощущения тепла в руках и ногах; 3) регуляция ритма сердечных сокращений; 4) нормализация и регуляция дыхательного ритма; 5) вызывание ощущения тепла в брюшной полости; 6) вызывание ощущения прохлады в области лба с целью предотвращения и расслабления головных болей.
Показателем усвоения очередного упражнения является генерализация ощущений. Например, упражнение по внушению тепла в конечностях считается усвоенным тогда, когда тепло начинает разливаться по всему телу.
На проработку каждого упражнения уходит две недели. Весь курс АТ-1 длится около трех месяцев. Занятия проводятся в группах 1-2 раза в неделю под руководством психотерапевта; продолжительность занятия 15 - 20 минут. Самостоятельные тренировки пациентов проводятся дважды в день (утром, перед тем как встать, и вечером, перед сном).
В аутогенном погружении пациент приступает к направленному против определенных психотравмирующих переживаний самовнушению.
Выделяют пять типов формул-намерений: 1) нейтрализующие, использующие вариант самовнушения «все равно»: «Потеря работы все равно» - при переживании увольнения; 2) усиливающие, например: «Я знаю, что проснусь, когда начнутся кошмары»; 3) абстинентно-направленные (абстиненция - синдром психических и физических расстройств, возникающий при внезапном прекращении употребления алкоголя, наркотических веществ и т.п.), например: «Я знаю, что не приму ни одной капли алкоголя, ни в какой форме, ни в какое время, ни при каких обстоятельствах»; 4) парадоксальные, например: «Я хочу думать о своей психотравме как можно чаще» (при вторжении
психотравмирующих воспоминаний); 5) поддерживающие, например: «Я знаю, что не завишу от полученной психотравмы» (при сильной актуализации переживаний в повседневной деятельности человека).
Упражнения низшей ступени воздействуют по преимуществу на вегетативные функции. С целью оптимизации высших психических функций Шульц разработал высшую ступень аутогенной тренировки (АТ-2), упражнения которой должны научить вызывать сложные переживания, приводящие к излечению через «аутогенную нейтрализацию» и «самоочищение» (катарсис). Стандартные упражнения АТ-1 считаются лишь Самостоятельные тренировки пациентов проводятся дважды в день (утром, перед тем как встать, и вечером, перед сном).
В аутогенном погружении пациент приступает к направленному против определенных психотравмирующих переживаний самовнушению.
Выделяют пять типов формул-намерений: 1) нейтрализующие, использующие вариант самовнушения «все равно»: «Потеря работы все равно» - при переживании увольнения; 2) усиливающие, например: «Я знаю, что проснусь, когда начнутся кошмары»; 3) абстинентно-направленные (абстиненция - синдром психических и физических расстройств, возникающий при внезапном прекращении употребления алкоголя, наркотических веществ и т.п.), например: «Я знаю, что не приму ни одной капли алкоголя, ни в какой форме, ни в какое время, ни при каких обстоятельствах»; 4) парадоксальные, например: «Я хочу думать о своей психотравме как можно чаще» (при вторжении
психотравмирующих воспоминаний); 5) поддерживающие, например: «Я знаю, что не завишу от полученной психотравмы» (при сильной актуализации переживаний в повседневной деятельности человека).
Упражнения низшей ступени воздействуют по преимуществу на вегетативные функции. С целью оптимизации высших психических функций Шульц разработал высшую ступень аутогенной тренировки (АТ-2), упражнения которой должны научить вызывать сложные переживания, приводящие к излечению через «аутогенную нейтрализацию» и «самоочищение» (катарсис). Стандартные упражнения АТ-1 считаются лишь подготовкой к основному лечению. К высшей ступени аутогенной тренировки относят упражнения, цель которых заключается в тренировке процессов воображения (со способностью к визуализации представлений) и нейтрализации психотравмирующих переживаний.
В основе упражнений АТ-2 лежит медитация. Медитация (meditor (лат) - размышляю, обдумываю) - всякое сосредоточение мысли, всякая концентрация внимания на чем бы то ни было.
Прежде чем приступить к аутогенной медитации тренирующийся должен научиться удерживать себя в состоянии аутогенного погружения длительное время - по часу и более.
Для лиц перенесших психотравмирующий стресс помимо упражнений АТ-1 и АТ-2 применяют приемы аутогенной нейтрализации (методика Лутэ): аутогенное отреагирование и аутогенную вербализацию.

(с) из моей дипломной работы)
Toxic_Mind
сообщение 12.6.2008, 13:03
Сообщение #5

Новичок
*

Медитирую под нью эйдж)
Учился медитировать под энигму)

--------------------
Но греет на кармане полоска острой стали....
Кишори
сообщение 14.6.2008, 9:46
Сообщение #6

Участник
**

Медитация на мантры Мантры обладают звуковыми вибрациями, которые не принадлежат к материальным звуком. Они пришли сюда из духовной сферы и соответственно обладают духовной энергией. Тем самым, повторяя их, слушая из духовные звуковые вибрации можно заметить тонкое соприкосновение в духоным. Это на первых стадиях. Позже, когда твоё повторение мантр достигло прогресса, тонкое восприятие духовного углубляется и ты уже гораздо сильнее можешь почувствовать силу этих мантр. Что происходит во время чтения мантр.
Наше сердце сейчас находится в состоянии зарязнения разными материальными желаниеми , а они подобны деревянным палкам, которые загораживают окно, открывающее вид в прекрасное духовное мироздание. Мантры как раз и нужны для того , что очистить и убрать эти жесткие палки и сделать сердце мягким, способным уловить весь поток духовной радости.
сообщение 14.6.2008, 11:34
Сообщение #7

Предупреждения:
(0%) -----

пока вы не бросите употреблять вы не научитесь медитировать z229_know.gif
сообщение 16.6.2008, 14:04
Сообщение #8

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Юляля @ 14.6.2008, 12:47) *

а как быть с теми, кто ,попробовав грибов, захотел совершенствовать свой внутренний мир?
investor
сообщение 16.6.2008, 14:22
Сообщение #9

incognito
*

Цитата(Юляля @ 14.6.2008, 12:47) *

z229_know.gif точно

--------------------
...сделай правильный ход...
сообщение 16.6.2008, 15:00
Сообщение #10

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Fluide @ 16.6.2008, 15:17) *

а как быть с теми, кто ,попробовав грибов, захотел совершенствовать свой внутренний мир?

если ты дейтвительно хочешь научиться медитировать,ты обязан вести реальную жизнь,не пить,не курить,тем более не употреблять=)между тем тип медитаций бывает разный,в основе всех конечно лежит отречение от всех мыслей,а далее нужно направлять своё внимание в область какого либо органа,чаще всего этим является область 3 глаза (межбровье),а далее нужно проговаривать про себя текст,какой именно-зависит от типа (вида) медитации и вместе с тем и ощущать то,что проговариваешь.оть так z248_preved.gif
Generator dobra
сообщение 25.8.2008, 21:18
Сообщение #11

Чистaя)Энергия)ДОбра)
**

Медитация .это освобождение .Медитация и прослушивание музыки не совместимы ......музыка даёт работу уму........полная тишина раслабленость концентрация на обьекте медитации и вера в хорошее всегда помогает в этом деле!

--------------------

Если это не твоя планета, Исчезни!!!

сообщение 26.8.2008, 8:21
Сообщение #12

Предупреждения:
(0%) -----

медитировала когда йогой занималась... но если чесно мне удалось это не сразу...
KoRi
сообщение 30.8.2008, 10:06
Сообщение #13

Новичок
*

Люблю в медитации останавливать внутрений диалог.Когда все мысли , емоции, состояния можешь переносить на второй план,и наблюдать за ними как бы издалека.Тогда проявляеться подсознание.
сообщение 15.9.2008, 17:00
Сообщение #14

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Леля @ 26.8.2008, 9:34) *

медитировала когда йогой занималась... но если чесно мне удалось это не сразу...

от такая же фигня doubt.gif а почему занимаЛАСЬ?
Synopsis Project
сообщение 15.9.2008, 23:10
Сообщение #15

Psytrance Member
Group Icon

Автоматически при прослушивании медленной музыки бывает тело отключается от мозга
а впадал в странное состояние под Ambient сидя на стуле и свернувшись в калачик.
Даж сказать ничего не мог shock.gif
И двинуть телом
Увидел квадрат(окно) и за ним фиолетовые знаки на стене. Знаки похожи на иероглифы
Непонятные штуки z255_smile.gif
Кока
сообщение 17.3.2016, 0:50
Сообщение #16

Участник
**

я так понимаю находиться нужно в этом состояние как минимум 8 минут?То есть кроме этих 8 минут мы тратим время на попытки остановки внутреннего диалога-образов и эмоций и только потом уже если получилось войти в этом состояние - это считается 8 минут медитации?Или 8-20 минут это общее время?У меня получалось пробыть в этом состояние - максимум 20 секунд от силы.Когда я концентрировал свое внимание на дыхание - вдох и выдох носом..потом я уже стал ощущать что мое сознание уносит куда-то..Я так понимаю чтоб пробыть долго в этом состояние - нужно очень много практиковаться..и по моему мнению медитацией считается - именно если ты долго находишься в этом состояние когда внутренний диалог полностью испаряется..20 секунд - это фигня..((эта состояние попытки медитации.но никак неполноценноя медитация.

--------------------
http:// [SPAM link blocked]50588742 PSY TRANCE FL STUDIO в контакте
Zdraste
сообщение 20.3.2016, 15:42
Сообщение #17

Psytrance Member
Group Icon

смотреть с 13 минуты

https://youtu.be/NN-j3O99fhI?t=790